ORCIER Contact News Liens : +33450739201

Adjoints et Commissions Municipales

Délégation des maires et maires-adjoints

Mme Thérèse Baud, Maire

M. Joseph Bourgeois, 1er Adjoint, délégué à l' urbanisme et à l'économie

Mme Anna Grando, 2ème Adjointe, déléguée à l'action sociale

M. Jean Cosne, 3ème Adjoint, délégué aux travaux et à la voirie

Mme Noémie Binasco, 4ème Adjointe, déléguée aux affaires scolaires

M. Marc Gayot, Conseiller Municipal Délégué à l'animation, la jeunesse, la vie associative, la culture et le patrimoine.

 

Commissions municipales

 

Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S)

Urbanisme et Economie

Travaux d'Entretien, Voirie et Réseaux

Bâtiments Communaux, Travaux neufs et Appels d'offres

Animation, Jeunesse, Vie associative, Culture et Patrimoine

Commission Scolaire

Commission Environnement 

Information et Communication (Bulletin municipal)

Personnel communal

 

Liste des délégués dans le cadre intercommunal

- Thonon Agglomération

Mme Thérèse Baud

M. Joseph Bourgeois

 

- Comté d'Allinges

M. Joseph Bourgeois

M. Jules Détraz

- Syndicat des Eaux Moises et Voirons  (S.E.M.V.)

Titulaires : M; Jean Cosne et M. Joseph Bourgeois

Suppléants : M. Frédéric Sanchez et M. Anthony Détraz

 

- SYndicat des Energies et de l'Aménagement Numérique de la Haute-Savoie (SYANE)

M. Marc Gayot

 

Commissions thématiques Thonon Agglomération

- Finances, contrôle de gestion, politique contractuelle et mutualisation

Mme Nathalie Mouronvalle

 

- Aménagement

M. Joseph Bourgeois

 

- Affaires sociales

Mme Thérèse Baud

 

- Cohésion sociale

Mme Nathalie Mouronvalle

 

- Politique culturelle et sportive d'intérêt communautaire

M. Frédéric Sanchez

 

- Mobilité

M. Marc Gayot

 

- Stratégie de développement économique et touristique ; politique de la formation et de l'emploi

M. Marc Gayot

 

- Environnement

M. Anthony Détraz

 

- Assainissement et eau

M. Jean Cosne

 

- Déchets

Mme Anna Grando

 

- Gestion et valorisation du patrimoine communautaire

M. Joseph Bourgeois